Правительство хочет получить "полное управление" банком "Надра"
3d2b1800f48d6765e785cee3b4fc6826.jpg

В случае, если государство таки войдет в капитал "Надра Банка", правительство должно иметь возможность управлять банком в полной мере. Такое мнение высказал в комментарии журналистам Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

"Нам нужно взять столько, чтобы полностью руководить банком. Я не считаю, что будет плохо, если правительство зайдет в банк "Надра" 50 на 50, ведь, таким образом, мы будем рисковать меньшими государственными деньгами. Но, с другой стороны, мы должны иметь полное управление банком" - отметил вице-премьер, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам С.Тигипко, по "Надра Банку" правительство получило предложение от Национального банка Украины (НБУ) по участию в капитализации проблемного финучреждения, и уже его рассмотрело. Однако, отметил он, есть некоторые моменты, которые сдерживают правительство от этого ответственного шага.

"Правительство должно войти в банк деньгами налогоплательщиков, войти и стать практически руководителем этого банка, а значит и взять на себя ответственность перед всеми", - подчеркнул он.

Поэтому, по словам С.Тигипко, перед тем как рекапитализировать "Надра", банку необходимо решить определенные вопросы, в частности с внешними долгами. "Они должны быть реструктуризированы. Нацбанк уже реструктуризировал свой долг и я считаю, что все внешние кредиторы должны сделать, как это сделал НБУ", - сказал вице-премьер.

Напомним, сегодня, 20 мая, стало известно, что экспертный совет при Кабмине предварительно одобрил ходатайство правления НБУ рекапитализировать "Надра Банк". В правительстве собираются влить в банк 5 млрд.грн. в обмен на 50%+1 акция, еще 5 млрд.грн. в капитал банка должен будет внести бизнесмен Дмитрий Фирташ, за что получит 50%-1 акцию.

Свое окончательное официальное согласие на спасение "Надра" Кабмин даст после того, как получит документы о реструктуризации внешних долгов финучреждения.

Как заявили в самом "Надра Банке", процесс рекапитализации государством совместно с инвестором планируется завершить до конца июня. Для этого в банке обещают в течение трех недель подготовить все документы, в том числе, и реструктуризационные соглашения по задолженности перед внешними кредиторами.

"Надра Банк" начал свою деятельность в октябре 1993 года и сегодня входит в группу наибольших банков Украины. Акционерами банка были компании "Novartik Trading Limited" (60,9967%) и "Manmade Enterprises Limited" (30,7406%).

По состоянию на 1 апреля 2010 года активы "Надра Банка" 25,080 млрд.грн., кредиты и задолженность клиентов - 24,184 млрд.грн., обязательства - 24,601 млрд.грн., собственный капитал - 479,059 млн.грн., уставный капитал - 390,363 млн.грн. 2009 год банк закончил с убытком 1,364 млрд.грн. В первом квартале 2010 года банк "Надра" получил прибыль в размере 4,365 млн.грн.

Временная администрация в "Надра Банке" введена с 10 февраля 2009 года, а с 10 февраля 2010 года НБУ продлил ее действие еще на один год - до 9 февраля 2011 года.

"Надра Банк": справка и подборка новостей >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>