Правительство Украины пообещало не продавать ГТС
Павел Шеремета, министр экономического развития и торговли

Украинское правительство может продать крупнейшую в стране государственную компанию Нафтогаз Украины, оставив в госсобственности украинскую газотранспортную систему. Об этом сказал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в интервью польскому агентству РАР.

"Мы ведем дискуссии на тему реформирования Нафтогаза, в том числе о возможности продажи этого предприятия. Мы не рассматриваем возможности продажи украинской газотранспортной системы, поскольку это запрещено действующим законодательством",- сказал он. Министр отметил, что украинское государство практически "исчерпало" свои возможности по приватизации госкомпаний.

"Не осталось очень много того, что можно приватизировать. У нас есть список компаний, которые (согласно законам) нельзя продавать, и мы предлагаем его сократить. Ми ведем дискуссии по этому поводу", - сказал Шеремета, отказавшись предоставить подробности.

Напомним, 3 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Европейской бизнес-ассоциации заявил, что Кабинет министров рассматривает возможность приватизации госпредприятий энергосектора на прозрачных аукционах. По его словам, приватизация Черноморнефтегаза и других компаний, которые являются частью Нафтогаза Украины, будет способствовать преодолению коррупции в энергосекторе. Кроме того, премьер отметил, что НАК Нафтогаз на сегодняшний день является "грузом для бюджета и непрозрачным монстром".

Источник: УНИАН