Правительство возобновит выплату компенсаций по "советским" вкладам
3ae983a579de3cc9e5cf4fc4b0583894.jpg

Кабинет Министров Украины планирует с 2011 года возобновить возвращение сбережений вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Соответствующий законопроект "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины" был одобрен на сегодняшнем заседании правительства.

По словам Премьер-министра Украины Николая Азарова, цель законопроекта - справедливо и эффективно погашать обязательства государства перед вкладчиками, которые потеряли свои сбережения. "Для этого нужно обеспечить функционирование автоматизированной информационной системы реестров кладчиков и создать реестр страховщиков и застрахованных лиц, и, таким образом, зафиксировать долг государства и начать погашать его настолько быстро, насколько позволит работа экономики и наполнение госбюджета", - отметил Н.Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В свою очередь, Министр финансов Украины Федор Ярошенко отметил, что на данный момент начинается работа над проектом бюджета на 2011 год, и выплаты будут проводиться исключительно в пределах средств, предусмотренных в госбюджете на соответствующий год.

Возвращение вкладов Сбербанка: подборка новостей >>>