В период с 16 по 20.08.2010 предложение доллара США продолжало превышать спрос. Рынок колебался в течение недели на уровне 7,89/7,8910 в течение всей недели. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал Игорь Давиденко, директор департамента казначейских операций АО "Брокбизнесбанк" .

Национальный банк Украины (НБУ) каждый день выходил на рынок для выкупа из-лишнего предложения доллара по официальному курсу НБУ, кроме среды, когда регулятор не вышел на рынок.

Напомним, что 18 августа, Нацбанк не вышел на валютный рынок с традиционной интервенцией в поддержку доллара. Однако это неожиданное событие не оказало существенного влияния на рынок. Межбанковский валютный рынок закрылся котировками UAH/USD 7,8902-7,8918: курс гривни к доллару не изменился, об этом рассказал экономист компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов.

"Мы полагаем, что основной причиной этого решения НБУ является нежелание центрального банка продолжать практику активной денежной эмиссии по валютному каналу", - отметил аналитик в обзоре, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"В ближайшем будущем на рынке будет превалировать предложение валюты над спросом и в своем курсообразовании участники рынка будут ориентироваться на НБУ. Существенное влияние на курс валюты в ближайшее время может оказать также излишняя гривневая ликвидность на рынке", - прогнозирует И.Даиденко.

Наличные курсы валют>>>
Курс НБУ по всем валютам>>>