Присяжнюк предложил производить бензин из свеклы
9134c9c68d806e45f5b226da02013037.jpg

Излишек производства сахарной свеклы, возникший в связи с ограничением экспорта украинского сахара на рынок Таможенного союза, может быть использован для производства биотоплива.

Как сообщает пресс-служба Минагропрода, профильный министр Николай Присяжнюкуверен, что при таких условиях аграрная отрасль Украины сможет обеспечить почти половину внутренней потребности государства в светлых нефтепродуктах.

Ограничение на экспорт украинского сахара в страны Таможенного Союза и увеличение объемов производства сахарной свеклы в прошлом году стали причиной излишка этой продукции. Решение проблемы нуждается в расширении географии сбыта и поиске новых видов переработки, одним из которых является производство биотоплива.

"Сейчас мы завершаем переговоры с Бангладеш и другими странами относительно реализации сахара. Также мы планируем уменьшить импорт и использование сахарозаменителей, поскольку это не только вредит сахарной отрасли, но здоровью населения. Кроме того, одним из перспективных направлений аграрной отрасли является производство биотоплива, в том числе и из сахарной свеклы", - отметил министр.

Присяжнюк также проинформировал относительно переговоров руководством Госдепартамента сельского хозяйства США, где обсуждались перспективы производства биотоплива.

"В результате переговоров мы достигли договоренности, что между Украиной и США будет подписан меморандум, который будет предусматривать законодательную, техническую помощь и финансовые инвестиции относительно развития биотоплива", - заметил Присяжнюк.

Глава Минагропрода также сообщил, что при эффективной переработке сахарной свеклы и кукурузы, аграрная отрасль сможет обеспечить половину внутренней потребности в светлых нефтепродуктах.

"Мы практически на 100% зависим от импортных светлых нефтепродуктов, каждый год закупая их в объеме свыше 11 млн. тонн. В то же время наша аграрная отрасль может дать 5 млн. тонн светлых нефтепродуктов. Сегодня мы вместе с Министерством топлива и энергетики завершаем работу над законопроектом относительно обязательного использованию светлых нефтепродуктов и определенных льгот и мотиваторов для развития этого направления", - заметил Присяжнюк.