Приватизация госпакета Донбассэнерго оспорена

Результаты крупнейшего приватизационного конкурса года оспорены в суде. Вчера компания ТехНова Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко подала иск с требованием признать незаконной продажу Донбассэнерго. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Донбассэнерго помянут старое".

Вчера в системе раскрытия судебной информации появилось определение суда об открытии производства по делу о реприватизации 60,7% акций энергогенерирующей компании Донбассэнерго. Иск подало ООО ТехНова, которое было участником конкурса и предложило в своей заявке за 60,8% Донбассэнерго предпринимателей Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко 641,1 млн.грн. ТехНова проиграла компании Энергоинвест Холдинг предпринимателя Игоря Гуменюка, которая купила генерацию за 642 млн.грн. Рассмотрение дела назначено на 25 декабря. Других подробностей в определении не сообщается.

Напомним, конкурс по продаже компании прошел 22 августа. Фонд госимущества тогда ограничил круг потенциальных покупателей украинскими производителями электроэнергии и угледобытчиками. В результате на компанию нашлось всего два претендента. ТехНова смогла принять участие в нем благодаря тому, что арендует Черниговскую ТЭЦ, владеет более 75% акций компании Черкасское химволокно, в состав которой входит Черкасская ТЭЦ, владеет 60% Сумытеплоэнерго и контролирует Дарницкую ТЭЦ. Основной мажоритарный акционер компании Анатолий Шкрибляк известен тем, что владеет компанией Будхаус Групп. Конкурент ТехНова - Энергоинвест Холдинг владеет более 50% уставного капитала ООО Краснолиманское, которое в прошлом году добыло 853 тыс. т угля. Гуменюк также известен тем, что, как и Анатолий Шкрибляк, занимается недвижимостью.

Генеральный директор Донбассэнерго Эдуард Бондаренко заявил изданию, что приход нового владельца положительно сказался на работе предприятия, и он надеется на то, что суд примет это во внимание.