Согласно утвержденному 17 апреля Кабинетом Министров Украины "Порядку участия государства в капитализации банков", правительство готово участвовать в увеличении капиталов при получении в собственность не менее 60%+1 акция. При этом еще 15% акций должно быть передано в управление государству или принадлежать другому инвестору, который также будет участвовать в докапитализации банка. Об этом пишет газета "Дело".

Таким образом, в итоге государство должно контролировать (единолично или с соинвестором) не менее 75%+1 акция.

Напомним, в середине апреля Премьер-Министр Юлия Тимошенко озвучила, какой процент акций рекапитализируемых банков перейдет в собственность государства.

Участники рынка говорят, что льготные условия пролоббировали народные депутаты Константин Жеваго (фракция БЮТ, контролирует банк "Финансы и Кредит") и Василий Горбаль (Партия регионов,совладелец "Укргазбанка"), банки которых значатся в списке претендентов на рекапитализацию.

"Это постановление — труд К.Жеваго и В.Горбаля. Они вели переговоры о минимальной доле участия. А для всех банков такой порядок был принят, чтобы не злить общественность", — отметил изданию аналитик крупной инвестиционной компании.

"Несколько собственников банков показали свои мускулы и убедили правительство, что необходимо принимать более мягкие условия", — соглашается председатель правления одного из крупных банков.

В то же время, по мнению президента "Укргазбанка" В.Горбаля, заявления официальных лиц о том, что правительство готово докапитализировать банки, только если в собственность государства перейдут не менее 75%+1 акция банка, на самом деле были лишь дискуссией.

Аналитики расценивают новые правила игры как компромисс между правительством и акционерами банков: если у государства будет только 60%+1 акция, тогда собственники банка в будущем смогут заблокировать продажу банка третьей стороне.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>