Продажи нефти и газа нуждаются в повышении прозрачности

Существующая система продажи энергоресурсов государственных компаний изжила себя и нуждается в коренной модернизации. Правильно организованные электронные торги способны повысить эффективность работы производителей, а также исключить возможности для коррупции в этой сфере. Так считают специалисты "Украинской энергетической биржи" (УЭБ).

"Для пресечения злоупотреблений и коррупции на аукционах по продаже нефти и сжиженного газа есть весь инструментарий, но главное - необходима политическая воля властей Украины", - заявил генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.

Украина не уникальна, и на определенном этапе с задачей повышения прозрачности сталкивались во всем цивилизованном мире. Видимым результатом данной эволюции стала замена классических аукционов "с молотка" электронными торгами. Основной принцип таких аукционов - анонимность участников. "Важно, чтобы покупатели не знали, с кем они соревнуются, а продавец не видел, кто завышает или занижает цену. Тогда возможность сговора сторон будет исключена", - отмечает А. Коваленко.

Как участник Европейской Бизнес Ассоциации (EBA) "Украинская энергетическая биржа" авторитетно заявляет, что переход на электронные торги государственными энергоресурсами значительно улучшит инвестиционный климат в Украине, поскольку прозрачность работы остается ключевым фактором для зарубежных инвесторов.

Электронные аукционы показали высокую эффективность на украинском рынке угля, где они с помощью "Украинской энергетической биржи" успешно функционируют с 2013 г. "Внедрив систему электронных торгов углем, государство получило прозрачный рынок, на котором формируется конкурентная цена, а госучреждения не имеют маневра для закупки угля по завышенным ценам", - приводит пример успешных электронных торгов А. Коваленко.

"Украинская энергетическая биржа" также призывает профильные министерства и ведомства к ужесточению контроля над отбором бирж и их последующей деятельности. Нет сомнений, что злоупотребления на аукционах по продаже нефти и сжиженного газа в 2011-2014 гг., в результате которых государственные нефтегазовые компании упустили огромные доходы, были невозможны при более четких требованиях к отобранным торговым площадкам.

"Правила отбора и деятельности бирж по продаже нефти и сжиженного газа, которые остаются актуальными сегодня, сохраняют возможность для возвращения коррупционных схем на площадках, уже допустивших значительные потери госбюджета", - считает гендиректор "Украинской энергетической биржи".

Справка: Товарная биржа "Украинская энергетическая биржа" создана в 2010 г. с целью осуществления в Украине деятельности по организации торговли на рынках энергоносителей и электроэнергии, а также обеспечения организационных, технологических, правовых и других условий для организации функционирования и развития рынков в этой сфере.

"Украинская энергетическая биржа" является членом Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА), а также Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины, совместно с которыми мы реализуем ряд проектов по созданию биржевых рынков.

Основные принципы деятельности биржи основаны на внедрении эффективных механизмов биржевой торговли на рынках энергоносителей, а также на внедрении мирового опыта биржевой торговли в Украине.

На правах рекламы