Проект LNG-терминал не умер - Ставицкий

Вопрос со строительством LNG-терминала в Украине не закрыт. Об этом заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, сообщает УНИАН.

"Я не хочу никого обвинять, но у каждого человека бывают те или иные просчеты. Иногда можно выдать желаемое за действительное, а реалии другие", - сказал министр на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос о том, виноват ли глава Госинвестпроекта (Владислав Каськив, - ред.) в нереализации проекта LNG-терминала.

"Но это не говорит о том, что это плохой человек и он неправильно работает", - добавил Ставицкий.

В то же время, министр отметил, что вопрос о реализации проекта LNG-терминал для Украины еще не закрыт. "Проект не умер. Я вам скажу больше: убежден, что LNG-технологии в ближайшие 5 лет займут достойное место в использовании на территории Украины", - подчеркнул он.

"Все, что касается Министерства энергетики и угольной промышленности, мы все предоставили: все площадки, все расчеты, коммуникационные возможности, инфраструктурные для того, чтобы проект заработал", - сказал Ставицкий.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что первая очередь LNG-терминала будет запущена уже в 2014 году.

17 декабря 2010 года страдающая от дорогого российского газа Украина, желая диверсифицировать поставки голубого топлива, создала госпредприятие Национальный проект LNG-терминал, которое должно было скоординировать работу по строительству терминала по принятию сжиженного природного газа в объеме 10 млрд. куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года. 30 января 2012 года компания Socoin завершила разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта LNG-терминал.

Кабинет министров на заседании 8 августа 2012 года утвердил ТЭО строительства в Украине LNG-терминала. Согласно ТЭО, проект может быть реализован на протяжении 49 месяцев. Предполагалось, что первые объемы газа Украина сможет получить уже в 2016 году. Приблизительная стоимость строительства составляет 846 млн. евро. Доля Украины в проекте - 25%+1 акция.

Напомним также, что на прошлой неделе Нафтогаз и Газпром подписали дополнительное соглашение к договору 2009 года о том, что его стоимость для Украины составит $268,5 за тысячу кубометров.