Программа МВФ предусматривает повышение тарифа на газ и отопление
b45b2c191b1d0b560ed7b2368fc6fb87.jpg

Украина в рамках договоренностей с МВФ обязуется до 2017 года вывести НАК Нафтогаз Украина на полную окупаемость расходов. Это предусматривает постепенное повышение тарифов на газ и отопление до приемлемого уровня. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

"Одно из направлений реформ правительства включает в себя достижение бездефицитного состояния Нафтогаза Украины до 2017 года. Это будет достигнуто путем комплексных мер, в том числе и постепенного повышения тарифов на газ. Мы внимательно относимся к тому, как повышение тарифов на газ и тепло отразится на населении с низким уровнем доходов", - сказал он.

По его словам, программа реформ будет нацелена в том числе на социальную поддержку населения с низкими доходами во время повышения этих тарифов. "В программу реформ правительства включено постепенное повышение тарифов на газ и тепло до достижения уровня полной окупаемости расходов (Нафтогаза, - ред.). Это время также позволит достичь сокращения расходов в сфере энергетики для того, чтобы снизить необходимое повышение цен", - сказал он.