Прокуратура подала в суд на ДТЭК Ахметова из-за акций Киевэнерго
67d3093dbcd096b6614396f9ef80fbca.jpg

Прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный суд Киева о возвращении в собственность города пакетов акций компаний Киевэнерго, Киевгаз и Киевводоканал стоимостью более 1 млрд грн, которые более десяти лет назад были переданы компании Киевэнергохолдинг с целью создания единого комплекса поставок энергоресурсов и воды в столице. Об этом заявил прокурор Киева Роман Говда, сообщает УНИАН.

"Прокуратура Киева подала в Хозяйственный суд Киева иск о возвращении территориальной общине столицы пакетов акций Киевэнерго, Киевгаза и Киевводоканала стоимостью более 1 млрд грн", - сказал Говда.

Он сообщил, что в процессе создания Киевэнергохолдинга в 2004-2006 гг. ему в собственность были преданы принадлежащие территориальной общине 61% акций Киевгаза, 67% акций Киевводоканала и 12,7% акций Киевэнерго. Кроме того, в 2007 г. без согласования наблюдательного совета и общего собрания акционеров 12,7% акций Киевэнерго были переданы другой частной структуре, а в дальнейшем по ряду сделок отчуждены в пользу компании ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

При этом, как было установлено прокуратурой в ходе расследования, стоимость коммунальных пакетов акций была занижена более чем в четыре раза, поскольку, согласно выводам экспертиз, такая стоимость составляла 1,1 млрд грн.

Говда сообщил, что ответчиками в этом иске выступают компания Киевэнергохолдинг, кипрские компании, которые являются соучредителями компании, а также энергохолдинг ДТЭК, как приобретатель акций Киевэнерго. Он также отметил, что прокуратура будет просить арестовать акции компании в качестве обеспечительной меры.

Читайте также: Сигнал для Ахметова. Прокуроры занялись продажей 12,7% Киевэнерго

Ранее, в конце сентября 2016 г., суд разрешил Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку провести проверку документации Киевэнерго для определения законности вывода 12,73% акций компании из коммунальной собственности территориальной громады Киева.

Киевэнерго генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве, входит в состав крупнейшего частного энергохолдинга ДТЭК.

Киевгаз занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ населению и бюджетным организациям в Киеве. По состоянию на второй квартал 2017 г. 28,46% акций Киевгаза принадлежат территориальной общине города. Киевэнергохолдингу принадлежит 60% акций компании.

Киевводоканал - акционерная компания, осуществляющая водоснабжение и водоотвод в Киеве. Основным акционером компании по состоянию на второй квартал 2017 г. является компания Киевэнергохолдинг, владеющая 67% акций. 25,5% акций компании принадлежат территориальной общине города.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.