"Проминвестбанк" прокредитовал госшахты на 240 млн.грн.
58a2c2e556a95a35932e542b989ef128.jpg

Правление "Проминвестбанка" (ПИБ) приняло решение о выделении кредитов на общую сумму 240 млн.грн. сроком на 5 лет государственным предприятиям (ГП) "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". Средства кредитных линий будут направлены на техническое переоснащение и производственное развитие угольных компаний.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минуглепрома, решение об открытии кредитных линий ПИБом было принято 23 сентября, а 25 сентября банк начал перевод кредитных средств на счета предприятий. В частности, "Ровенькиантрацит" получит 140 млн.грн. на строительство нового горизонта одной из шахт, а "Свердловантрацит" - 100 млн.грн. на приобретение нового горнодобывающего комплекса.

По словам директора по вопросам финансов и экономики ГП "Ровенькиантрацит" Сергея Стародубцева, ввод в эксплуатацию нового горизонта шахты позволит создать более трехсот новых рабочих мест. Генеральный директор ГП "Свердловантрацит" Александр Плювако отметил, что новый комплекс позволит "заметно увеличить объемы добычи угля и существенно усилит систему экологической безопасности и труда на шахте".

Государственное предприятие (ГП) "Ровенькиантрацит" создано в 1980 году. В состав предприятия входят 27 подразделений, в том числе 5 шахт и одно шахтоуправление, 3 горно-обогатительных фабрики. ГП "Свердловантрацит" создано в 1934 году, в его состав входят 26 подразделений, в том числе пять шахт с общей годовой производственной мощностью 5 250 тыс. тонн рядового угля и 3 обогатительных фабрики.

ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" ("Проминвестбанк") было основано в 1992 году, входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. В январе 2009 года "Внешэкономбанк" (ВЭБ, Россия) стал владельцем пакета акций "ПИБа" в размере 75%+3 акции. Крупнейшие акционеры "Проминвеста": российский "Внешэкономбанк" - 75% + 3 акции, Slav AG (как бенефициарный собственник) - 14,8%, семья В.Матвиенко – 5,2%, другие акционеры – 5%.

"Проминвестбанк": справка и подборка новостей >>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>