"Проминвестбанк" прокредитовал компанию Ахметова на $20 млн.
36fca36c4c49d55a200dbbe55d4fc5b9.jpg

Входящий в группу крупнейших "Проминвестбанк" (ПИБ) и компания ДТЭК, крупнейший игрок на топливно-энергетическом рынке Украины, подписали соглашение об открытии кредитной линии на сумму $20 млн. сроком на 18 месяцев.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ПИБа, привлеченные средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы в энергогенерирующем сегменте ДТЭК, в частности приобретение турбин у Ленинградского машиностроительного завода "Силовые машины" для реконструкции энергоблоков ТЭС "Востокэнерго" (ДТЭК).

ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Предприятия ДТЭК образуют производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.

В угольный блок ДТЭК входят ОАО "Павлоградуголь", ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" и пять обогатительных фабрик. По итогам 2008 года доля ДТЭК в угледобывающей отрасли Украины составила 22,6%. Блок генерации представлен ООО "Востокэнерго" и ассоциированной компанией ОАО "Днепроэнерго", в которой ДТЭК владеет 47,46% акций. По итогам работы в 2008 году доля этих компаний в тепловой генерации Украины составила 25,4% и 22,4% соответственно.

ЗАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" ("Проминвестбанк") было основано в 1992 году, входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. В январе 2009 года "Внешэкономбанк" (ВЭБ, Россия) стал владельцем пакета акций "ПИБа" в размере 75%+3 акции. Крупнейшие акционеры "Проминвеста": российский "Внешэкономбанк" - 75% + 3 акции, Slav AG (как бенефициарный собственник) - 14,8%, семья В.Матвиенко – 5,2%, другие акционеры – 5%.

По состоянию на 1 июля 2009 года собственный капитал банка составил 3,3 млрд.грн., активы - 27,9 млрд.грн., кредитный портфель – 23,7 млрд.грн., средства клиентов- 13 млрд.грн. Чистая прибыль "Проминвестбанка" по итогам 2008 года составила 99,303 млн.грн.

"Проминвестбанк": справка и подборка новостей >>>
ДТЭК: справка и подборка новостей >>>


Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>