Противоречит борьбе с олигархами. Витренко раскритиковал контракт НАК с компанией Фирташа
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба Минэнерго)

Заключенный  контракт НАК "Нафтогаз Украины" с компанией Дмитрия Фирташа Йе Энергия имеет ряд недостатков, поэтому начался поиск альтернативного решения. Об этом заявил глава правления НАК Юрий Витренко, передает пресс-служба Нафтогаза.

"Мы смотрим на контракт. Конечно, мне не нравится, что компании Фирташа покупают [газ] ниже спотовой цены и могут продать этот газ промышленным потребителям", – сказал глава НАК.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По словам Витренко, контракт еще остается в силе, но к нему поставили вопросы различные органы, в частности Антимонопольный комитет Украины, и созданные им возможности противоречат задекларированной борьбе с олигархами.

ООО "Йе Энергия" – один из крупнейших поставщиков энергоресурсов в Украине. До октября 2020 года компания называлась Егаз и работала под брендом РГК Трейдинг. Конечный бенефициар – Дмитрий Фирташ.
  • В марте 2021 года ООО "Йе Энергия" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о покупке природного газа по рыночной цене. Это позволит обеспечить поставщиков ресурсом для годовых контрактов на поставку газа для населения и коммерческих потребителей, сообщила пресс-служба компании Йе Энергия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное