ПУМб направит на кредитование юрлиц до $150 млн. до конца года
e4e9a0e02a5d13faec943b25d0b9ddbe.jpg

Входящий в группу крупнейших "Первый Украинский Международный банк" (ПУМб, г.Донецк) намерен направить до $150 млн. на кредитование юридических лиц в гривневом эквиваленте до конца 2010 года. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом журналистам рассказал заместитель главы правления банка Алексей Волчков.

"Мы рассчитываем, если все будет нормально, $20 млн. новый прирост (кредитного портфеля, - ред.) ежемесячно до конца года. То есть, еще порядка $120-150 млн. в эквиваленте дополнительных кредитов в 2010 году", - сказал зампредправления ПУМба.

По данным А.Волчкова, на данный момент кредитный портфель юрлиц банка составляет более $1 млрд. в эквиваленте (9,6 млрд.грн. или около $1,275 млрд. на 1 апреля 2010 года, - ред.).

Что касается процентных ставок, то, по словам А.Волчкова, для отдельных заемщиков банк готов снижать стоимость кредита до 18-19%.

При этом, как отметил зампред ПУМБа в ходе "круглого стола" на тему "Когда возобновится кредитование", приоритетом в кредитовании для банка являются те сектора экономики, "в которых деньги быстро оборачиваются". Это, в первую очередь, сельское хозяйство, также пищевая промышленность, товары народного потребления (в частности, импортозамещающие), торговля бензином и топливом.

Что касается отраслей, которым банки не очень охотно выдают кредиты, то это строительство, производство стройматериалов и все, что с этим связано. Вместе с тем, по словам А.Волчкова, металлургия и машиностроение, которые до недавних пор имели существенные проблемы и также были нежелательными заемщиками для банков, становятся все более интересными, поскольку начинают постепенно восстанавливаться.

ПАО "Первый Украинский Международный банк" (ПУМб) основан в 1991 году, по классификации НБУ входит в первую группу банков (крупнейшие). Крупнейшим акционером банка является ООО "СКМ Финанс" с долей 89,87%, которое через "Систем Кэпитал Менеджмент" (ЗАО "СКМ") контролирует бизнесмен Ринат Ахметов. Другие акционеры: кипрская компания "Ukrainian Steel Holdings Ltd" (USH) — 10% и частные лица — 0,13%.

ПУМб: справка и подборка новостей >>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>