ПУМбу присвоили кредитный и депозитный рейтинги
deea2af649e9bfe17c87c04e94577403.jpg

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении ЗАО "Первый Украинский Международный банк" (ПУМб) долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВВ" (прогноз рейтинга – стабильный), а также рейтинга надежности депозитов на уровне "4" (высокая надежность).

Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе РА "Кредит-Рейтинг".

Согласно данным агентства, среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга:

- диверсификация кредитного портфеля по основным заемщикам и видам экономической деятельности;
- приемлемые показатели капитализации;
- наличие разветвленной региональной сети и развитого карточного бизнеса, что способствует сохранению клиентской базы и удержанию конкурентных позиций.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
- риск невыполнения отдельных обязательств, в первую очередь, перед внешними кредиторами в условиях неопределенности относительно реструктуризации этих обязательств;
- концентрация ресурсной базы по основным кредиторам, что ограничивает финансовую гибкость банка и усиливает риск ликвидности;
- убыточная деятельность, обусловленная ухудшением качества активов;
- несбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению;
- усиление влияния внешних факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в отдельных секторах экономики, а также значительный объем кредитов, предоставленных в иностранной валюте, что привело к ухудшению платежеспособности отдельных заемщиков и негативно влияет на финансовые показатели банка.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на данный момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Рейтинг надежности банковских депозитов на уровне "4" (высокая надежность) означает, что банк достаточно надежный, но более чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов, чем банк с рейтингом "5". Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада небольшая.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ЗАО "ПУМб" за 2004-2009 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Первый Украинский Международный банк (ПУМб) основан в 1991 году. По классификации Национального банка Украины входит в первую группу банков (крупнейшие). Региональная сеть ПУМб насчитывает 11 филиалов и 130 отделений. Крупнейшим акционером банка является ООО "СКМ Финанс" (89,87% акционерного капитала), которое, в свою очередь, контролирует бизнесмен Ринат Ахметов.

ПУМб: справка и подборка новостей >>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>