Путин готов сократить поставки газа в Европу
f114d8fa258c8e334a1a918fccda53cf.jpg

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявляет, что Россия может сократить подачу газа через территорию Украины в Европу в том случае, если не будут соблюдаться транзитные договоренности. Об этом глава российского правительства заявил сегодня в ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным".

Как передает российский телеканал "Вести", отвечая на вопрос о ситуации, связанной с оплатой Украиной за поставленный ей газ, В.Путин отметил: "Идет сложный диалог. Украинские партнёры не рассчитались с долгами. Это около $2,5 млрд. Украинская экономика испытывает еще большие проблемы, чем российская. Но бесплатных товаров не бывает, надо платить. Мы не можем в полцены или бесплатно продавать ликвидный товар. Конечно, мы будем себя вести по-партнерски, переход будет мягкий. У нас есть договоренности о переходе на новые цены. Мы переходим к рыночному ценообразованию. Я надеюсь, что транзитные договорённости будут исправно исполняться. Если этого не произойдет, то мы вынуждены будем сокращать подачу".

"Намерены в ближайшее время проинформировать наших партнеров в Европе", - заключил Премьер.

Напомним, что 25 ноября НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в Украину в сентябре, и части долга за октябрь.

26 ноября первый заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко уточнил, что до конца недели компания планирует выплатить долг за сентябрь в сумме $380 млн. и начать выплачивать долг за октябрь.

В настоящее время НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" продолжают вести переговоры относительно погашения задолженности за поставки газа, а также ценах и объемах газа для Украины на 2009 год.

Досье на Владимира Путина читайте здесь>>>

Все о газовых проблемах Украины>>>