Путин: Газпром предложил Украине условия, как при Януковиче
Владимир Путин

Газпром предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Януковича: скидка с контрактной цены в $100, конечная цена $385 на тысячу кубов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства. Путин отметил, что соседние с Украиной страны, в том числе Польша, получают газ по более высокой цене, "при таком же обеспечении этого ценового показателя, а именно - сокращения вывозной таможенной пошлины на газ".

По его словам, Киев, требуя снижения цены на газ в обмен на его оплату, сознательно заводит ситуацию в тупик. Путин также поручил правительству проработать вариант фиксации условий поставки газа в Украину на определенное время. "Я просил бы правительство, председателя правительства подумать над вопросом о том, как можно было бы на уровне правительства Российской Федерации либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени", - заявил Путин на совещании с членами правительства.

Ранее Украина отказалась от предложенной Россией газовой скидки в размере $100, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Мы эти российские ловушки знаем. Они установят скидку, потом решением правительства ее отменят. Наша позиция - внесение изменений в контракт", - подчеркнул Яценюк. Он напомнил, что Россия в третий раз перенесла срок предоплаты за газ, а значит, отсрочила отключение Украины от поставок газа.

Источник: ИТАР-ТАСС