Путин может устроить Миллеру разнос за срыв поставок газа
Алексей Миллер, председатель правления совета директоров ОАО Газпром

Сегодня в Киришах (административный центр Киришского городского поселения и Киришского муниципального района Ленинградской области) состоится совещание премьер-министра РФ Владимира Путина, посвященное вопросам срыва поставок газа в Европу.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, деловые СМИ сообщают, что это совещание может оказаться очень неприятным для Газпрома и его руководства. С новой силой возобновились разговоры о необходимости поддержки независимых производителей газа и свободному доступу к газотранспортной инфраструктуре - ситуация выглядит, как попытка передела сфер влияния в сторону Минэнерго и Сечина.

Агентство предполагает, что ожидания этого события были одной из причин тех распродаж, которые "мы наблюдали на российском фондовом рынке в течение этой недели". "Посмотрим на общий тон и решения по результатам - далее можно начинать думать про хотя бы локальный отскок на закрытии позиций шортистов-инсайдеров", - отметили в агентстве.

Напомним, в разгар зимних холодов европейцы заподозрили Газпром в снижении поставок голубого топлива. Монополист обвинения опровергает и кивает в сторону Украины.