Глава правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал постановление о повышении экспортной пошлины на нефть с 1 июня 2008 года с нынешних $340,1 за тонну до $398,1 за тонну.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в соответствии с подписанным документом, ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты возрастает с $241,4 за тонну до $280,за тонну, на темные нефтепродукты - со $130,1 за тонну до 151,1 за тонну.

Действие документа распространяется на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе.

К светлым нефтепродуктам отнесены легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли, пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы, бензол, толуол, ксилолы.

К числу темных нефтепродуктов относятся топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты, вазелин нефтяной, минеральные воски и аналогичные продукты; кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Досье на Владимира Путина читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>