Путин подтвердил готовность поддержать ОПЕК

Россия готова не наращивать добычу нефти, извлекаемой сегодня на рекордном уровне, если такое решение примет мировой картель, сказал президент РФ Владимир Путин, добавив, что о стопроцентной уверенности в компромиссе между членами ОПЕК говорить не приходится.

Как сообщает Reuters, страны-члены Организации экспортеров нефти и государства, не входящие в картель, планируют 30 ноября обсудить пакт о замораживании добычи на текущем уровне ради поддержки цен.

"Мы сделаем со своей стороны всё, чего от нас ожидают наши партнёры по ОПЕК, во всяком случае, заморозить добычу для нас не представляет никакого труда", - сказал Путин журналистам в воскресенье по завершении саммита стран Азиатско-тихоокеанского сотрудничества в столице Перу.

"Будет ли достигнута договоренность, на 100 процентов я сказать не могу, но большая вероятность того, что она будет достигнута, у меня есть", - добавил он, выразив надежду, что "основные противоречия, которые были внутри ОПЕК...в целом если не устранены, то могут быть устранены".

Напомним, нефть прибавила в цене около процента в понедельник по мере движения картеля к решению об ограничении добычи чёрного золота для борьбы с перенасыщением рынка, по вине которого цены держались на низком уровне более двух лет. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.