Путин привез Си Цзиньпину новый контракт на 10 млрд кубометров газа
Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" подготовил новый контракт с Китаем на поставку 10 млрд кубометров газа в год. Об этом он сказал на встрече с лидером Китая Си Цзиньпином, которую транслировала Россия-24.

"К нашей сегодняшней встрече и наши нефтяники подготовили очень хорошие новые решения по поставкам углеводородов в Китайскую Народную Республику, и в газовой отрасли сделали еще один шаг вперед, я имею в виду новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока России по 10 млрд куб. м в год", – сказал Путин.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Новый контракт между Газпромом и Китайской национальной нефтегазовой компанией CNPC был подписан после встречи Путина и Си.

После выхода проекта на полную мощность, объем поставки российского трубопроводного газа в Китай должен достичь 48 млрд куб. м в год (включая снабжение магистральным газопроводом Сила Сибири).

  • В 2014 году Газпром и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на поставку 38 млрд кубометров газа по трубопроводу Сила Сибири. Выполнение контракта началось в конце 2019 года.
  • Он предполагает постепенное увеличение поставок. План на 2021 год предусматривал поставку 10 млрд кубометров, на 2022 год – 15 млрд кубометров.
  • Сила Сибири берет начало из газовых месторождений в Восточной Сибири. Но в 2020 году председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил о намерении построить еще один газопровод в Китай – через Монголию. Пропускная способность газопровода, который назвали Сила Сибири–2, составит до 50 млрд кубометров газа с Ямала.
  • Еще один проект предусматривает поставки природного газа в Китай с месторождений Дальнего Востока России, в том числе острова Сахалин.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное