Российский Премьер Владимир Путин накануне собрал руководителей некоторых банков и представителей правоохранительных органов. На совещании В.Путин потребовал исключить недобросовестное использование госпомощи как поддержку западной кредитной системы.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, по словам премьер-министра РФ, банки не должны использовать помощь государства для спекулятивных операций, а правоохранительные органы обязаны пресекать "нелегальные финансовые потоки". "Мы должны исключить здесь любой корпоративный эгоизм, а также коррупцию и злоупотребление. И потому нужен надлежащий контроль не только со стороны финансовых властей, но и правоохранительных органов", - заявил В.Путин.

На совещании у Премьера присутствовали представители ВТБ, "Газпромбанка", "Банка Москвы", "МДМ-банка", "Россельхозбанка". Из правительственных чиновников - глава Минфина Алексей Кудрин, председатель Банка России Сергей Игнатьев и руководители правоохранительных органов - Министр внутренних дел Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка.

По заявлению главы российского центробанка Сергея Игнатьева, претендентов на финансовую госпомощь будут проверять на соответствие ряду рекомендаций: "Пока речь идет о мягких мерах, такого рода меры, как например, недавно я разослал по всем банкам рекомендацию поддерживать в среднем остаток иностранных активов в течение ноября-декабря на уровне, не превышающем фактически сложившейся остаток в предшествующие 3 месяца. Мы будем учитывать выполнение этой рекомендации при определении лимитов по беззалоговому кредитованию, рефинансированию экономических банков".

Глава ЦБ сообщил, что чистый отток капитала в октябре этого года составил $50 млрд. Между тем, В.Путин не призывал отменять "легальное движение капитала" заграницу. Но те банки, которые получили госсредства, по словам В.Путина, только увеличили перевод денег в зарубежные банки, в то время как структуры без господдержки сократили такие операции. Премьер подчеркнул, что помощь, которую получают банки от государства, должна идти на поддержку российской экономики, а не зарубежной кредитной системы.

Предложение Премьера никак не повлияет на работу финансовых организаций, сообщил в интервью "Business FM" председатель правления "Юниаструм-банка" Павел Неумывакин. То, что предлагает В.Путин для банкиров и так ежедневная реальность: "Уже сейчас практически ежедневно банк отвечает на многочисленные запросы, которые приходят из правоохранительных органов относительно предоставления информации по тем или иным банковским операциям, по проведению тех или иных операций по счетам клиентов коммерческих банков, поэтому, честно говоря, речь может идти только о конкретизации".

С.Игнатьев также сообщил, что контроль будет усилен не за всеми 1120 банками, а лишь за несколькими сотнями. На совещании премьер-министра глава Сбербанка Герман Греф не присутствовал.

Досье на Владимира Путина читайте здесь>>>

Все о финансовом кризисе>>>