RAB-регулирование: облэнерго переведут на стимулирующие тарифы

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) завершила формирование нормативной базы для внедрения стимулирующего тарифообразования для дистрибуции электроэнергии и передачи магистральными сетями. Об этом сообщил глава комиссии Дмитрий Вовк, ссылаясь на принятое постановление "О внесении изменений в постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, от 23 июля 2013 года №1009".

Глава комиссии уточнил, что принятые нормы были требованием международных доноров.

"Переход на стимулирующее тарифообразование позволит привлекать инвестиции, повысить энергоэффективность, надежность и качество услуг, а в дальнейшем и снизить тарифы!", - прокомментировал Вовк решение у себя на странице в Facebook.

Он отметил, что комиссия получила поддержку ключевых доноров о введении нового регулирования и в ближайшее время завершит аналогичную работу в сфере теплоснабжения и водоснабжения/водоотведения.

"Рассмотрение решений по переходу конкретных компаний возможно исключительно после проведения открытых слушаний с обязательным привлечением местной власти", - добавил Вовк.

 

Согласно проекту документа, норма доходности для облэнерго установлена на уровне 12,5% годовых как на новую и старую базу активов. Это приведет к росту тарифов для конечных потребителей.

раб.png
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.