Верховная Рада планирует заняться реформой Нафтогаза

Верховная Рада Украины завтра может включить в повестку дня законопроект о реформировании НАК Нафтогаз Украины. Проект значится в расписании заседаний парламента для включения в повестку дня на вторник, 21 мая.

Напомним, законопроект №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования НАК Нафтогаз Украины был внесен правительством Украины 25 апреля нынешнего года.

В законопроекте Кабмин предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК Нафтогаз Украины, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Также Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.

На минувшей неделе председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявлял, что правительственный законопроект о реформировании НАК Нафтогаз Украины может быть рассмотрен в ближайшие две недели.

На оппозиционном митинге в субботу лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил о том, что задание оппозиции - не допустить принятие законопроекта, позволяющего приватизацию ГТС. Он призвал украинцев поддержать акцию оппозиции в том случае, если законопроект будет включен в повестку дня. 

Подробнее: ГТС со всеми удобствами. Зачем Кабмину сдавать трубу в аренду