Рада продлила мораторий на банкротство Черноморнефтегаза, ВостГОК и госшахт
Фото: Михаил Волынец / Facebook

Верховная Рада во вторник, 10 февраля, продлила мораторий на банкротство для Черноморнефтегаза, Восточного горно-обогатительного комбината и государственных шахт. Соответствующие изменения содержатся в законопроекте №13219, который депутаты приняли во втором чтении и в целом – "за" проголосовали 247 народных избранников.

Ранее мораторий действовал до 31 декабря 2025 года для Черноморнефтегаза и до 1 января 2026 года для ВостГОК и государственных шахт.

После принятия №13219 парламент рассматривал в первом чтении законопроект №14216, поданный оппозиционным депутатом Михаилом Волынцом из Батькивщины, который фактически повторял те же положения, и отклонил его.

По словам Волынца, по состоянию на начало 2026 года из-за российской агрессии в Украине осталось лишь 15 угольных шахт.

ВостГОК остается единственным в Украине производителем урановой руды.

Черноморнефтегаз, который потерял контроль над крымскими активами из-за временной оккупации полуострова Россией, сейчас управляет активами 26 операторов газораспределительных сетей, известных как "облгазы Фирташа".