Раду просят не допустить банкротства энергетических предприятий

Верховной Раде Украины предлагают продлить срок действия процедуры погашения задолженности для предприятий топливно-энергетического комплекса до 1 января 2014 года. Законопроект №11421 зарегистрировал 14 ноября 2012 года в парламенте депутат от фракции Партии Регионов Павел Корж, сообщает Интерфакс-Украина.

Документом, в частности, предлагается внести изменения в законы Украины "О мероприятиях, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса" и "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом".

Кроме того, предлагается внести изменения в закон "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений", вступающий в силу с 1 января 2013 года, согласно которым положения этого закона для вышеуказанных предприятий применяются с учетом особенностей закона "О мероприятиях, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий ТЭК".

Автор законопроекта считает, что принятие закона позволит предупредить искусственное банкротство ряда стратегических объемов ТЭК, которые обеспечивают энергетическую безопасность государства.

В то же время снятие моратория на открытие и возобновление дел о банкротствах стратегических предприятий ТЭК повлечет нарушения в стабильности их работы, повлияет на текущую работу оптового рынка электроэнергии Украины и не позволит эффективно либерализовать рынок.

Напомним, Закон "О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий ТЭК" принят в июне 2005 года. Данный документ регулирует процедуру погашения задолженности и многократно пролонгировался.