Вчера, правительство продавало четыре стандартные серии ОВГЗ со сроком обращения 6 месяцев, 12 месяцев, 3 года и 5 лет, а также специальные ОВГЗ. Объем проданных бумаг составил 1,4 млрд. грн. Об этом ЛІГАБізнесІнформ, рассказал Сергей Фурса, аналитик компании "Austrum Investment Management".

По мнению аналитика, аукцион подтвердил большинство ожиданий, продолжив тенденцию августа. "Неожиданным можно считать только рост доходности на коротком конце кривой на 50 б.п. — ставка отсечения по шестимесячным облигациям была установлена на уровне 9,5%, и правительство удовлетворяло только минимальные заявки. На наш взгляд, снижение спроса на короткие ОВГЗ связано с сокращением ликвидности банковской системы, которое наблюдается на протяжении августа", - рассказывает С.Фурса.

На данный момент остатки на корреспондентских счетах украинских банков в НБУ составляют 22,2 млрд. грн., что на 5 млрд. грн. меньше по сравнению с датой предыдущего аукциона и на 12 млрд. грн. меньше пиковых значений середины июля.

"Размещение трех других серий стандартных ОВГЗ полностью соответствовало нашим ожиданиям. Наибольший объем средств (1,1 млрд. грн.) был привлечен посредством продажи 12-месячных ОВГЗ. При этом концентрация заявок была очень высока. Средневзвешенный уровень доходности составил 10,99%, ставка отсечения была установлена на уровне 11%. Как мы и предполагали, аукционы по размещению длинных (трех- и пятилетних) бумаг не состоялись", - резюмировал аналитик.

Напомним, что 17 августа, Минфин реализовало ОВГЗ номинальным объемом 1,3 млрд. грн.,, сохранив доходность размещения на уровне 6,9-12,0%. В частности, министерство разместило 475 млн. грн. 2-месячных облигаций по средневзвешенной доходности 6,88%, 435 млн. грн. 8-месячных бумаг по 9,99% и 80 млн. грн. 18-месячных ОВГЗ по 11,75%.

Минфин также разместил два выпуска 3-летних "футбольных" облигаций на сумму 299 млн. грн. по 12,00% годовых.

Как ранее сообщалось ЛІГАБізнесІнформ, 11 августа 2010 года, была заключена первая сделка на рынке ОВГЗ "Украинской биржи", участниками которой стали компания "Dragon Capital" и ИК "Инвестиционный Капитал Украина".

Напомним, что 10 августа 2010 года в список рынка котировок ОАО "Украинская биржа" добавлены 30  выпусков наиболее ликвидных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), а также один выпуск НДС-облигаций. По мнению, Артемия Ершова, директора ИК "Тройка Диалог", запуск торгов ОВГЗ на бирже позволит частным украинским инвесторам в будущем получить доступ к этому инструменту посредством работающей там платформы для интернет-трейдинга.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>
Налогообложение: подборка новостей>>>