В рамках партнерской программы

Развитие инфраструктурных проектов в области производства энергии за счет возобновляемых источников, в частности, в сегментах солнечной энергетики, ветроэнергетики, малой гидроэнергетики, термальной энергетики, а также производства тепло- и электроэнергии из биомассы станет мощным импульсом для активизации деятельности целого ряда других отраслей: строительной, металлургической, машиностроительной.

"Украина может развивать проекты в области солнечной и ветровой энергетики за счет собственного производства ветровых турбин и солнечных панелей. Также Украина может стать благодаря богатым залежам кремния одним из крупнейших в Европе производителей сырья для нужд солнечной энергетики", - такое мнение высказал директор компании Fuel Alternative Виталий Давий.

По его словам, на сегодняшний день в Украине на этапе проработки находятся несколько проектов строительства солнечных электростанций в Крыму, производства фотоэлектрических модулей и коллекторов, ветропарков, на этапе реализации находится проект производства топлива из водорослей, а до конца года должны запуститься еще около десяти производств топливных пеллет и брикетов. Также многие промпредприятия несмотря на дефицит оборотных средств активно изучают способы снижения энергозависимости.

"Все что нужно сегодня сделать для создания настоящего бума инвестиций в украинские проекты возобновляемой энергетики – это обеспечить защиту прав инвесторов. Тогда финансовые ресурсы потекут в Украину рекой. Уже сегодня множество зарубежных фондов и компаний очень детально прорабатывают проекты в области альтернативной энергетики в Украине. Зеленый тариф действует, а это значит, что появятся и желающие на нем заработать. От этого страна лишь выиграет", - прокомментировал ситуацию в отрасли директор компании Fuel Alternative. По его словам, ресурсная база Украины позволяет создать мощное производство специализированного оборудования, комплектующих, в т.ч. для поставок на внешние рынки.

"Сегодня главной проблемой отрасли является отсутствие в Украине специализированного Министерства возобновляемой энергетики, которое объединило бы в своих руках все рычаги влияния в данном сегменте. Многие люди, которым сегодня поручили курировать направление, являются здесь случайными", - отметил Давий.

Именно реализации инфраструктурных проектов в области возобновляемой энергетики будет посвящен Украинский Форум по Возобновляемой Энергетике, который состоится 15-16 октября в Киеве, в Украинском Доме.

В центре внимания Форума – инвестиции в развитие проектов в сфере возобновляемой энергетики и условия их привлечения.

СПРАВКА

Украинский форум по возобновляемой энергетике, который пройдет в Киеве15-16 октября 2009 г., будет полностью обеспечиваться электроэнергией, выработанной солнечными панелями и ветрогенератором.

Солнечные панели предполагается установить на крыше УКРАИНСКОГО ДОМА на Европейской площади, где будет проходить мероприятие. Это станет первым опытом использования возобновляемой энергии в центре столицы Украины.

Украинский Форум по Возобновляемой Энергетике соберет ключевых игроков рынка возобновляемой энергетики Украины, которые работают в сегментах солнечной энергетики, ветроэнергетики, гидроэнергетики, тепловых насосов.

Мероприятие создаст информационную площадку и станет стимулом к развитию украинского рынка альтернативной энергетики. В частности, будут рассмотрены возможности использования налоговых преференций для производителей энергии из возобновляемых источников в свете принятых недавно законов о стимулировании развития альтернативных видов топлива и энергии. Одним из ключевых пунктов рабочей программы конференции будут механизмы привлечения инвестиций и механизмы финансирования такого рода проектов в целом. Будет рассказано о программах финансирования, которые запускают европейские банки, а также будут обсуждаться потенциальные возможности работы венчурных фондов, т.е. прямых инвестиций.

Генеральный информационный партнер Украинского Форума по Возобновляемой Энергетике - ИА "Интерфакс-Украина".

Телевизионные партнеры: "Телеканал 24", "Первый деловой", UBC (Ukrainian Business Chanel).

Медиа-партнеры: ИА "Українські новини", портал ЛІГА.net, All-Biz.info, журналы "Нефть и газ", "ЭнергоБизнес", "Агросектор", "Новини Агротехніки", "Масложировой комплекс".

Официальные издания Форума: журналы "Альтернативное топливо" и CleanTech.

Также Партнерами Форума выступают:

Правовая группа "Доминион" (Юридический партнер), Украинская Ветроэнергетическая Ассоциация, "АВАНТЭ" (Технический партнер), Quantum Business Group.

ФОРУМ ПРОХОДИТ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ НАЦИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ УКРАИНЫ и ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ УКРАИНЫ

По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, к менеджерам проекта: Юлии Березовской (руководитель проекта), Дарье Третяк, Ирине Немовой.

Украина, 02156, Киев, ул. Матеюка 4, оф. 505, тел.: +38 044 383 03 56, +38 044 498 90 56, +38 067 501 21 77, [email protected], [email protected], www.fuelalternative.com.ua.