Развитие "зеленой" энергетики удешевляет электричество, - эксперт
d573f91278b8a927c3363e500a579138.jpg

После принятия Германией решения об отказе от атомной энергетики и переориентации на возобновляемые источники энергии в стране наблюдается тенденция к падению цен на электричество. Об этом заявил директор по коммуникациям аналитического центра Agora Energiewende Кристоф Подевилс (Cristoph Podewils) в ходе встречи с журналистами, организованной фондом Генриха Белля (Heinrich Boll Stiftung) в Берлине.

"Один из наиболее распространенных мифов - что цена на электроэнергию с увеличением доли возобновляемых источников постоянно растет. Опыт показывает, что это не так. Крупные потребители в Германии сейчас платят на 30% меньше, чем в 2011 году", - отметил он.

Кристоф Подевилс уточнил, что в момент принятия решения о переориентации на возобновляемую энергетику, биржевая стоимость электричества в Германии была на уровне около 60-75 евро за МВт, а сейчас она составляет около 40-50 евро за МВт. "То есть предприятия платят меньше, в том числе, благодаря развитию возобновляемой энергетики. Работают законы рынка - чем больше предложение, тем меньше становиться цена", - пояснил эксперт.

Подевилс добавил, что самыми дорогими являются электростанции, работающие на газе и нефти.

По его словам, пока не сбываются и пессимистические прогнозы некоторых экспертов, ожидавших роста импорта электроэнергии Германией после переориентации на возобновляемые источники. "Мы не наблюдаем роста импорта, наоборот, в прошлую зиму мы даже экспортировали электроэнергию. При этом, Германия уже около 25% электричества производит из возобновляемых источников", - отметил эксперт.

Кроме того, он очертил пути решения вопроса резервирования мощностей. По его словам, не обязательно держать в резерве тепловые электростанции такой же мощности, как работающие возобновляемые. "Во-первых, за счет расположения солнечных, ветровых станций в разных регионах страны они частично компенсируют друг друга, ведь погода на разных локациях отличается. Во-вторых, ветер дует тогда, когда нет солнца, и наоборот - они частично заменяют друг друга. Все это снижает риски", - отметил представитель Agora Energiewende.

Он подчеркнул, что работа электростанций на возобновляемых источниках энергии хорошо прогнозируется. "Прогноз на следующею неделю дается с вероятностью около 50%, а на завтра - с вероятностью 95%", - сказал Кристоф Подевилс.

Германия планирует к 2050 году 80% электроэнергии вырабатывать из возобновляемых источников (доля в общем энергопотреблении страны - не менее 60%). При этом в силу природных особенностей в Германии основная ставка делается на развитие солнечной и ветровой энергетики. Прогнозируется, что к 2015 году стоимость производства 1 кВт электроэнергии такими станциями будет составлять 0,07-0,1 евро за кВт-ч.

Напомним, Украина последние два года развивает возобновляемую энергетику интенсивнее, чем традиционную. Установленная мощность электростанций на возобновляемых источниках на протяжении 2012 года увеличилась на 57,5% и по состоянию на 1 января 2013 года составляла 645,1 МВт. Установленная мощность солнечных электростанций возросла вдвое - до 371,6 МВт, ветроэлектростанций - на треть, до 193,8 МВт, электростанций на биомассе - почти в 1,5 раза, до 6,2 МВт, малых ГЭС - на 3,8%, до 73,5 МВт.