Реформа Нафтогаза может потерпеть фиаско - глава ЕБРР

Реформа НАК Нафтогаз Украины может потерпеть фиаско в ближайшие дни. Так считает президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти. Глава ЕБРР написал письмо президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману, передает ЭП.

"Обращаюсь к вам по неотложному делу. Реформа Нафтогаза, одна из самых важных, находящихся под вашей юрисдикцией, может потерпеть фиаско в ближайшие дни. После ряда разочаровывающих событий, независимые члены набсовета НАК заявили о возможности ухода в отставку", - говорится в письме.

"Если это произойдет, это не только серьезно навредит Нафтогазу, а и разрушит уверенность международного сообщества в обязательствах правительства по реформированию и реструктуризации НАК", - пишет президент ЕБРР.

Чакрабарти обращает внимание на неоправданную задержку реализации плана корпоративного реформирования Нафтогаза, и незавершенную работу над имплементацией вторичного законодательства, необходимого для вступления в силу с 1 апреля изменений в устав НАК.

"После многих месяцев консультаций в проекте политики госсобственности для НАК по-прежнему содержатся положения, противоречащие духу реформы корпоративного управления, что ставит под угрозу предполагаемую независимость и изоляцию компании от необоснованного политического вмешательства", - отмечается в письме.

"Это необходимо исправить до утверждения политики государственной собственности. Поэтому прошу вас сделать все, что необходимо, чтобы новый устав Нафтогаза и необходимые законодательные акты были введены до конца этого месяца", - говорится в документе.

Напомним, на прошлой неделе четверо из пяти членов набсовета НАК Нафтогаз Украины заявили о возможности ухода из компании. Публичным поводом для этого было названо невыполнение правительством плана по корпоративному управлению компанией.

Кроме того со стороны иностранных членов совета существуют претензии о необходимости подачи декларации. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.