Регулятор хочет повышения тарифов НЭК "Укрэнерго" на 2024 год: что предлагает
Фото: Укрэнерго

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проекты решений о повышении тарифов НЭК "Укрэнерго" на 2024 год, сообщает пресс-служба регулятора.

Также НКРЭКУ предлагает пересмотреть тарифы на услуги по распределению электрической энергии с применением стимулирующего регулирования, с применением методологии "Расходы+" и на услуги поставщиков универсальных услуг на 2024 год.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии предлагается повысить до 592,89 грн/МВт-час (без НДС). Сейчас - 485,1 грн за МВт-час.

Тариф на передачу для предприятий "зеленой" металлургии был одобрен на уровне 412,68 грн за МВт-час, сейчас – 209,42 грн/МВт-час.

Кроме того, НКРЭКУ одобрила проект решения об установлении на 2024 год тарифа НЭК "Укрэнерго" на диспетчеризацию на уровне 100,37 грн/МВт-час. В настоящее время он составляет 95,54 грн/МВт-час.

При этом регулятор отметил, что после поступления к нему уже утвержденного Министерством энергетики прогнозного баланса электроэнергии на 2024 год тариф "Укрэнерго" будет скорректирован.

Указанные проекты постановлений вместе с обосновательными материалами будут обнародованы на официальном веб-сайте Регулятора с целью получения замечаний и предложений.

"Сегодняшними решениями мы входим в регуляторную процедуру пересмотра тарифов на передачу, диспетчеризацию, распределение электроэнергии и для поставщиков универсальных услуг на следующий год. Это очень важные вопросы для рынка, поэтому мы должны ответственно отнестись к их принятию", - отметил Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский.

Он призвал всех стейкхолдеров принять активное участие в обсуждении проектов и предоставить свои замечания и предложения.

"Окончательные решения будут приниматься с учетом интересов всех сторон, в частности потребителей, государства и игроков рынка", - отметил Ущаповский.