Регулятор решил отменить "военные" ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 июня
Фото: depositphotos.com

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), решила с 30 июня отменить ценовые ограничения на электроэнергию, так называемые прайс-кепы, установленные постановлением №332 от 25 февраля 2022 года. За это решение члены комиссии проголосовали на заседании 31 мая.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Постановление устанавливает нижние (1378,97 и 2646,25 грн за МВт-час) и верхние (2000 грн и 4000 грн за МВт-час) предельные цены на рынке электроэнергии для часов минимальной и максимальной нагрузки.

Директор департамента энергорынка НКРЭКУ Илья Сидоров пояснил, что с 1 июля, "если все будет нормально", должны быть установлены новые прайс-кепы в соответствии с новой методикой.

"Чтобы с 1 июля все сегменты рынка имели возможность работать в соответствии с обновленными ценовыми ограничениями, предлагается такой срок", – сказал он.

Глава НКРЭКУ Константин Ущаповский и представители энергетических компаний предлагали отменить прайс-кепы раньше – уже со второй декады июня. В таком случае рынок мог бы несколько недель работать вообще без ценовых ограничений.

"Особых изменений на период июня мы не видим, поэтому и выступаем за то, чтобы разрешить участникам рынка определенное время поработать без прайс-кепов", – сказал гендиректор госпредприятия "Оператор рынка" Александр Гавва.

Председатель правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий заявил, что действующие прайс-кепы не позволяют Украине привлекать импорт электроэнергии в достаточных объемах.

"Поэтому в идеале мы хотели бы видеть ценовую модель, где прайс-кепы были установлены на уровне европейских коллег, но по крайней мере на РДН/ВДР [рынок на сутки наперед / внутрисуточный рынок] должны соответствовать уровням цен на смежных рынках, чтобы импорт мог поступать в Украину в течение летних месяцев", – сказал Кудрицкий.

Компания предлагает рассматривать в качестве индикатора для новых прайс-кепов либо средневзвешенные цены на смежных рынках Польши и Словакии, либо цены во время пиковых нагрузок в этих странах.