Более-менее регулярно совершают покупки под воздействием рекламы лишь 25% опрошенных россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Левада-центр.

В ходе опроса выяснилось, что часто совершают покупки под влиянием рекламы (чтобы попробовать) лишь 5% опрошенных. 20% соблазняются рекламой время от времени.

В то же время 35% респондентов ответили, что они поддаются рекламному воздействию и покупают рекламируемое очень редко, а 40% ответили, что не поступают так никогда.

Объясняется это, по всей видимости, тем уровнем доверия, которое испытывают россияне к рекламе: 35% совсем ей не доверяют, 26% в основном не доверяют, 30% отчасти доверяют, а отчасти нет и лишь 8% в основном доверяют, а 1% доверяют полностью.

Опрос был проведен 15-19 июля 2011 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

СМИ и реклама: подборка новостей>>>