На участие в реконструкции украинской ГТС (газо-транспортной системы) претендуют мощные западные компании. Инвесторы согласны уже сегодня финансировать проект при условии создания эффективного механизма возвращения инвестиций. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления общественной организации "Альянс "Новая энергия Украина" Валерий Боровик.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Боровик отметил, что модернизация и реконструкция украинской ГТС - очень привлекательный и прибыльный бизнес. По его словам, только альянс может предоставить информацию о трех мощных инвесторах, которые готовы уже сегодня инвестировать $2,5 млрд. и больше в проект модернизации при условии, что государство гарантирует процесс возврата инвестиций.

"За реконструкцию ГТС Украины будут бороться очень много компаний. В основном те, у которых есть процент украинского капитала. Однако нам необходимо создать прозрачный механизм проведения конкурса. Более того, я предлагаю все решения в данном контексте принимать с присутствием телекамер, чтобы реконструкция была прозрачна и понятна всей Украине", - добавил В.Боровик.