Рекордные 62 млн баррелей российской нефти застряли на танкерах в море: нет покупателей
Фото: depositphotos.com

Около 62 млн баррелей российской нефти сейчас находятся в море на танкерах, пока трейдеры безуспешно пытаются найти для нее покупателей. Это рекордное количество, пишет Reuters со ссылкой на подсчеты аналитической компании Vortexa.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

62 млн баррелей – это годовой уровень потребления небольшой европейской страны, такой как Дания или Венгрия.

США и ряд других стран Запада запретили импорт нефти и нефтепродуктов из России из-за ее вторжения в Украину, а другие избегают их, чтобы случайно не попасть под вторичные санкции.

По данным Vortexa, объемы сырой нефти марки Urals на танкерах втрое превышают довоенный показатель, несмотря на то что ее экспорт упал на 15% – с 7,9 млн тонн в феврале до 6,7 млн тонн в мае.

"Общие цифры, свидетельствующие о сохранении относительно высокого российского экспорта, не показывают всей картины. Российская нефть продолжает накапливаться в море", – заявил американский аналитик Клей Сигал. По его словам, до 15% загруженной на танкеры нефти из России не имеет пункта назначения. Некоторые объемы могут иметь неизвестных покупателей, но часть просто не продана.

В основном российскую нефть сейчас покупает Азия – особенно Индия и Китай, но поставки в Европу также выросли накануне возможного эмбарго.

  • В начале мая генеральный директор британской нефтяной компании BP Бернард Луни заявил, что Россия сократила поставки нефти на 1 млн баррелей в сутки и будет вынуждена снизить его еще на столько же, когда полностью проявится эффект от санкций.
  • Международное энергетическое агентство прогнозировало, что из-за войны в Украине и экономических санкций Россия сократит добычу нефти в 2022 году на 3 млн баррелей в сутки.
  • Евросоюз готовится постепенно отказаться от импорта российской нефти до конца 2022 года.