Reuters: Евросоюз снова подсаживается на российский газ, его доля в импорте выросла до 15%
Фото: EPA

Европейский союз снова подсаживается на российский газ, только теперь не трубопроводный, а сжиженный (LNG), пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По подсчетам агентства, в результате увеличения импорта LNG из России в 2023 году доля российского газа в европейском импорте выросла до 15%. В 2021 году этот показатель составлял 37%, а после начала полномасштабной российской агрессии против Украины он упал до 8,7%.

Рост доли российского газа в определенной степени объясняется скидками, а также тем, что скрыть происхождение сжиженного газа достаточно просто. Данные о поставках показывают только предыдущие пункты назначения грузов, и это означает, что газ, привозимый в Бельгию, Францию, Испанию и Нидерланды, не имеет "российского клейма", которое могло бы отпугнуть покупателей.

Как следствие, даже такие страны, как Испания, ранее не импортировавшая трубный газ из России, без проблем покупают его в сжиженном виде. Теперь это крупнейший реэкспортер российского LNG. По данным Reuters, четыре швейцарские торговые компании – Gunvor, MET, ENET и DXT – купили и продали 1,3 млн тонн российского LNG в Испании в 2023 году.

Крупные испанские энергетические компании, включая Repsol, Cepsa, Endesa и Iberdrola, уверяют, что не покупают российский газ напрямую. Однако генеральный директор Endesa Хосе Богас признал: российский газ может попадать в объемы, закупаемые у третьих сторон.

Санкции Евросоюза против России не запрещают импортировать природный газ, но Европейская комиссия призвала страны-члены добровольно отказаться от импорта российского топлива в 2027 году.

В то же время переход от снабжения трубопроводами к импорту LNG связан со значительными экологическими затратами, поскольку для сжижения, газификации и транспортировки топлива требуется много энергии. Это противоречит целям ЕС по достижению нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году.