Reuters: Три страны Персидского залива восполнят потерю нефти из РФ в случае санкций США

Три страны Персидского залива – Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт – имеют достаточные резервные мощности, чтобы оперативно увеличить добычу нефти, если Дональд Трамп выполнит свои угрозы о вторичных санкциях. Об этом пишет энергетический обозреватель Reuters Рон Буссо.
По оценкам Буссо, Саудовская Аравия может дополнительно добывать 2,3 млн баррелей в сутки в течение 90 дней, ОАЭ – 900 000, а Кувейт – 600 000 баррелей. Это позволит им быстро компенсировать часть рынка в случае прерывания поставок российской нефти.
Вторичные санкции США, нацеленные на экспорт российской нефти, могут заставить ключевых покупателей сократить импорт.
Индия, которая в июне была крупнейшим импортером российской нефти по морю (1,5 млн баррелей в сутки), ведет напряженные торговые переговоры с США и, вероятно, не захочет углублять конфликт с Вашингтоном.
Зато Китай, который в июне покупал около 2 млн баррелей в сутки российской нефти, вряд ли изменит свои закупки, потому что уже находится под несколькими уровнями американских тарифов и считает отношения с Москвой стратегическими.
Но даже если Китай продолжит экспортировать российскую нефть, цена снизится, что ударит по доходам Кремля.
Экспорт нефти и газа приносит от 30% до 50% доходов федерального бюджета РФ. Поэтому Кремль может прибегнуть к жестким ответным шагам.
По прогнозам Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть в 2025 году вырастет на 700 000 баррелей в сутки, что является самым низким показателем с 2009 года.
При этом предложение вырастет на 2,1 млн баррелей, в частности, благодаря увеличению добычи странами ОПЕК+, которые с апреля начали сворачивать сокращение производства.
- Трамп заявил, что ему "уже не так интересно" разговаривать с Путиным, поскольку РФ своими атаками убивает гражданских людей в Украине.
- В ответ Зеленский поблагодарил Трампа и отметил: "Четкая позиция и высказанная решимость со стороны президент США – как раз вовремя, когда многое может изменить сила ради настоящего мира".
- Также президент США отмечал, что российская экономика "не такая уж и большая" и сейчас переживает тяжелые времена.
Комментарии (0)