Рева: получатели субсидий платят за газ и тепло 12% дохода
Андрей Рева

В Украине 5,5 млн семей, которые получают субсидии, платят за газ 12% от своего совокупного дохода. В нынешнем отопительном сезоне за субсидиями обратятся 9 млн домохозяйств, на что в бюджете запланировано 40 млрд грн. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба министерства социальной политики.

"До 2016 года, когда мы держали тариф, то есть цена на газ была ниже рыночной, мы тем самым дотировали не 9 млн домохозяйств, а все 15 имеющихся в Украине домохозяйств. То есть сумма этой скидки касалась всех: и богатых, и бедных", - сообщил министр.

По его словам, в 2014 году на прямую дотацию НАК Нафтогаз Украины потрачено из государственного бюджета 114 млрд грн, а в 2016 году на поддержку 9 млн домохозяйств в бюджете запланировано 40 млрд грн.

"Вот вам разница между прямой дотацией и адресной помощью", - добавил Рева.

Министр считает, что повышение тарифов - это только начало осуществления реформ. "Следующие будут осуществляться в направлении повышения минимальных пенсий и зарплат", - отметил Рева.

Читайте также: Настоящий камикадзе. Зачем Гройсман повысил тарифы на газ и тепло

"Нынешняя ситуация с поднятием стоимости тарифов и обеспечением субсидиями означает, что значительная сумма средств, которая ранее направлялась на дотацию Нафтогаза, осталась в бюджете и теперь их их можно будет использовать для повышения жизненных стандартов", - подытожил министр. 

Напомним,  в Украине с 1 июля подорожали услуги по централизованному горячему водоснабжению и отоплению (в среднем на 75-90%). 

Это связано с введением Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за тысячу кубометров.

Также НКРЭКУ приняла постановление "Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод", которым повышаются соответствующие тарифы. По данным комиссии около 35-55% в структуре тарифа на холодную воду составляет электроэнергия. В связи с этим повышение тарифа на холодное водоснабжение может составлять от 5 до 50%.

27 апреля Кабинет министров уровнял цены на газ для всех категорий потребителей. Правительство ввело единую цену на газ для населения, отменив льготные категории, и повысило более чем в два раза стоимость голубого топлива для предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ).

С 1 мая население платит по 6 879 грн за тыс. кубометров газа независимо от объемов потребления или наличия счетчика.

Подробнее со структурой тарифов и их новым размером во всех регионах Украины можно ознакомиться на сайте НКРЭКУ