Европейская комиссия в среду предложила ввести юридически обязательную процедуру централизованной регистрации рейтинговых агентств в Европе как меру по ужесточению регулирования в условиях финансового кризиса.

Как сообщает "Reuters", по словам комиссара ЕС по внутреннему рынку Чарли Маккриви, рейтинговые агентства должны будут регистрироваться и работать согласно правилам, действующим в ЕС. Он также добавил, что существующие правила, по его мнению, недостаточны. "Я полагаю, рейтинговые агентства до этого момента вели сказочный образ жизни", - сказал он, добавив, что агентства больше не смогут приводить в свою защиту доводы, согласно которым рейтинги - это всего лишь чье-то мнение.

Ч.Маккриви также выразил надежду на то, что эти меры со стороны ЕС смогут создать глобальную регулятивную базу для таких агентств как "Moody's" и "Standard&Poor's", подвергшиеся серьезной критике из-за того, что не смогли вовремя предупредить инвесторов о ненадежности ряда обязательств, которым присваивали рейтинги.

Новые правила разработаны, чтобы на кредитных рейтингах отныне не отражались конфликты интересов, присущие данному роду коммерческой деятельности, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Еще одним требованием к таким агентствам будет раскрытие методик и инструментов, используемых ими для определения кредитных рейтингов, говорится в сообщении.