РФ вернула себе треть всего импорта дизтоплива в Украину

В июле 2016 года баланс украинского рынка светлых нефтепродуктов (без учета оккупированной АР Крым) составил 689 тыс. т, что на 2% ниже показателя аналогичного периода 2015 г. Об этом OilNews сообщили в Консалтинговой группе А-95 со ссылкой на данные собственного исследования.

Минимальное снижение баланса стало следствием сокращения поставок дизельного топлива, незначительного роста импорта бензинов, а также увеличения производства на Кременчугском НПЗ (ПАО Укртатнафта).

Импорт ДТ в июле снизился на 6%, до 440 тыс. т. При этом только 45% поставленного объема пришлось на белорусский ресурс (ок. 200 тыс. т, +12%), в то время как в предыдущие месяцы его доля составляла три четверти всего импорта.

Основным фактором снижения белорусской доли стало увеличение поставок из РФ до 142,5 тыс. т, что составляет уже 32% всего импорта. При этом 68 тыс. т составили прокачки российского ДТ по нефтепродуктопроводу ПрикарпатЗападтранс. Суммарно поставки с заводов Orlen снизились на 5 тыс. т. Основная же часть ресурса поступила в июле из Литвы, в то время как годом ранее основной точкой отправления был Плоцкий НПЗ.

По результатам семи месяцев баланс украинского рынка продемонстрировал 7-процентный рост, достигнув 4,24 млн т. При этом баланс рынка остается на 18% (908 тыс. т) ниже показателя января-июля докризисного 2013 г.