"Родовид Банк" отдает контрольный пакет акций государству
d7f6d2dd64e51da1bff705d141687635.jpg

Акционеры "Родовид Банка" приняли решение о передаче в собственность государства не менее 50%+1 акция уставного капитала. Кроме того, акционеры рассчитывают, что государство выкупит акции дополнительной эмиссии банка в обмен на государственные облигации Украины. Соответствующее решение было принято на состоявшемся сегодня внеочередном собрании акционеров банка.

Как уточнили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в "Родовид Банке", государству перейдет контрольный пакет, но у существующего на сегодня инвестора (группы "Истил") будет блокирующий пакет акций с правом выкупа. "Это будет сосуществование государства и частного инвестора, диверсификация контроля с обеих сторон. По истечении определенного времени, которое понадобится для восстановления финансового состояния банка, доля государства будет выкуплена обратно", - отметили в "Родовид Банке".

Также акционеры утвердили программный документ, определяющий меры, необходимые для стабилизации деятельности банка, повышения его платежеспособности и поддержания ликвидности.

Акционеры рассчитывают, что Кабинет Министров Украины на следующей неделе примет соответствующее решение об участии государства в капитализации банка, в том числе относительно размера, порядка и сроков такого участия.

После положительного решения Кабмина будет отменено предыдущее решение собрания акционеров банка, которое было принято 30 января 2009 года, по вопросам увеличения размера уставного капитала, и будет созвано следующее собрание акционеров.

"Родовид Банк": справка и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>