До конца текущей недели "Родовид Банк" планирует получить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму 5,6 млрд.грн., из которых подаст на монетизацию в Национальный банк Украины (НБУ) 1,4-1,5 млрд.грн. Об этом журналистам сообщил сегодня временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Щербина отметил: "Буквально в эту пятницу Министерство финансов выпустит ОВГЗ на всю сумму 5,6 млрд.грн., чтобы влить нам в капитал. В ту же пятницу, как только получим ОВГЗ, подаем на монетизацию в НБУ".

По словам С.Щербины, "Родовид" подаст на монетизацию ОВГЗ в объеме 1,5-1,4 млрд.грн.

Кроме того, временный администратор также сообщил, что в понедельник банк собирается заказать у НБУ иностранную валюту для выплаты вкладов "Укрпромбанка". С.Щербина выразил надежду, что Нацбанк по первому требованию продаст "Родовид Банку" необходимый объем валюты.

"НБУ, в свою очередь, гарантирует нам, что полностью будет обеспечивать нас всеми суммами, необходимыми для выплат по вкладам", - подчеркнул временный администратор "Родовида".

Напомним, ранее Национальный банк Украины (НБУ) и Кабинет Министров приняли решение о переводе активов и обязательств "Укрпромбанка" перед вкладчиками-физлицами в "Родовид Банк". В этой связи Кабинет Министров принял решение дополнительно рекапитализировать "Родовид Банк", предварительная сумма "вливания" - 5,6 млрд.грн.

ООО "Укрпромбанк": справка и подборка новостей >>>ПАО "Родовид Банк": справка и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>