На внеочередном общем собрании акционеров ОАО "Родовид банк", которое состоится 30 января 2009 года, планируется утвердить вопросы, которые окажут существенное влияние на последующую деятельность и развитие банка.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в банке, в ходе собрания планируется, среди прочего, принять решение об увеличении уставного капитала в размере не менее 700 млн.грн., а также внести изменения в состав Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, которые будут "отражать изменение собственников банка в рамках стратегического партнерства с группой компаний "Истил".

В I полугодии планируется привлечь субординированый кредит в размере 100 млн.грн. Также ожидается, значительную поддержку банку предоставит группа компаний "Истил". "Вышеупомянутые события и изменения, по мнению Правления банка, существенно улучшат ликвидность финансового учреждения и будут способствовать повышению международных рейтинговых оценок уже в текущем году", - говорится в сообщении.

Напомним, в декабре Сергей Бубка сообщил, что группа компаний "Истил" и "Родовид Банк" начали переговоры о продаже 51% акций ООО "РБ Капитал-Групп", которое владеет 76,7798% акций банка. С.Бубка отметил, что стороны планируют завершить переговоры до 17 февраля 2009 года. Минимальная цена сделки составит $100 млн., которые будут полностью направлены на развитие банка.

Вчера агентство "Fitch Ratings" понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") четырех украинских банков, в том числе "Родовид Банка" - с "CCC" до "CC".

ОАО "Родовид банк": справка и подборка новостей>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>