Росатом окончательно прекратил деятельность в Чехии
Росатом (Фото - EPA)

Российская государственная корпорация Росатом окончательно прекратила свою деятельность в Чешской Республике, пишет Radio Prague International.

Местный филиал компании был исключен из коммерческого реестра, а его сотрудников уволили ранее. Кроме того, коммуникационное агентство, сотрудничавшее с Росатом, также прекратило свою деятельность, оставив долги.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Ранее Росатом подавал заявку на участие в тендере на строительство нового энергоблока на АЭС Дукованы, однако правительство Чешской Республики исключило российский концерн из этого тендера после выявления роли российской ГРУ при взрыве на складах боеприпасов во Врбетице.

До недавнего времени в Чешской Республике работал завод филиала Росатом из Венгрии, который функционировал как центр компании в Центральной Европе. Однако сам Росатом бездействует в Чешской Республике уже несколько месяцев. Согласно информации издания Deník N, компания уже в конце прошлого года освободила свои офисы в Праге.

  • В декабре 2022 года в Офисе президента заявили, что Украина будет добиваться введения международных санкций против российской корпорации Росатом. Пока что Украина – единственное государство в мире, которое ввело санкции против Росатома.

Читайте также: "Жизнь очень цинична". Кулеба назвал три причины, почему ЕС не вводит санкции против Росатома