Росатом отозвал заявку на участие в немецком ядерном заводе на фоне агрессии РФ
Роберт Хабек (Фото: EPA)

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что заявка Росатома на участие в немецком предприятии по производству ядерного топлива в городе Линген (Нижняя Саксония) отозвана.

Об этом сообщает Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В феврале 2021 года французская ядерная компания Framatome объявила о намерении создать совместное предприятие с Росатомом в Лингене, где работает единственный германский завод по производству ядерного топлива. Росатом планировал приобрести в нем 25%-ную долю.

Этот завод поставляет кассеты для реакторов в Бельгии, Франции, Швейцарии, Нидерландах, Великобритании, Испании, Швеции, Финляндии.

Совместное предприятие Framatome и Росатома предназначалось для вливания денежных средств в дочернюю компанию Framatome Advanced Nuclear Fuels (ANF). Она управляет фабрикой в Лингене и собиралась расширить производство.

Для Росатома и ее дочерней компании ТВЭЛ это партнерство означало бы облегчение доступа на европейский рынок.

  • 23 февраля Финляндия объявила о намерении пересмотреть проект строительства АЭС в городе Пюгайоки с Росатомом из-за агрессии РФ.
  • В апреле 2021 года Росатому запретили участвовать в тендере на строительство АЭС в Чехии. Поводом послужил шпионский скандал: тогда стало известно, что Чехия узнала о причастности российских спецслужб к взрыву склада с боеприпасами в селе Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное