Роснефть и Ротенберг подали в суд на Евросоюз
Аркадий Ротенберг (фото - sport-express.ru)

Нефтяная компания Роснефть и бизнесмен Аркадий Ротенберг, в конце июля этого года включенные в европейские санкционные списки, подали в суд на Европейский союз. Иски против Европейского совета - института ЕС, принимавшего решения по санкциям, - поданы в базирующийся в Люксембурге Европейский суд, свидетельствуют данные базы суда.

Иск от Роснефти зарегистрирован судом 9 октября 2014 года, два иска от Ротенберга - 10 октября. Суть претензий в базе не раскрывается, приводятся лишь названия исков: "НК Роснефть и другие против Совета" и "Ротенберг против Совета" (названия двух исков, поданных Ротенбергом, идентичны, отличаются только номера).

Напомним, Аркадий Ротенберг, совладелец и председатель совета директоров СМП-банка, был включен в санкционные списки ЕС решением Евросовета от 30 июля. Санкции запрещают въезд на территорию Евросоюза и осуществление финансовых операций в европейских банках.

Компания Роснефть вместе с Газпром нефтью и Транснефтью, а также пятью российскими госбанками подпала под секторальные санкции Евросоюза 31 июля. Последняя версия европейских санкций предусматривает запрет на участие инвесторов из ЕС в предоставлении финансирования российским компаниям из санкционного списка на срок свыше 30 дней.

Источник: ТАСС