Роснефть хочет увеличить поставки нефти в Китай почти вдвое - СМИ
Фото: EPA

Роснефть собирается увеличить поставки нефти в Китай с 10 до 13 млн т в год, начиная с 2019 г. - и до 18 млн т в год к середине 2020-х гг. Об этом сообщает Коммерсантъ, ссылаясь на собственные источники.

Дополнительный объем нефти для китайской нефтяной компании CNPC планируется направить с западносибирских месторождений Роснефти (скорее всего, Самотлора) через Казахстан, что подразумевает снятие части объемов с западного направления экспорта. Поставки предполагается осуществлять, как и в ряде предыдущих случаев, на условиях предоплаты.

Источники на рынке утверждают, что Роснефть собиралась закрепить соответствующее намерение об увеличении казахстанского транзита уже в сентябрьском протоколе российско-китайской межправительственной комиссии по энергетике, но этого не произошло из-за несогласованности вопроса с минэнерго РФ и российской компанией Транснефть.

В Роснефти и минэнерго РФ отказались от комментариев. В сентябре глава компании Игорь Сечин говорил о желании нарастить поставки через Казахстан, не сообщив деталей.

Сейчас Роснефть поставляет нефть в КНР через Казахстан по контракту с CNPC, заключенному в 2013 г. Эти объемы исходно предназначались для экспорта по нефтепроводу Сковородино-Мохэ, но были переброшены на казахстанский маршрут из-за неготовности китайского участка трубы. Сначала объем поставок составлял 7 млн т в год, а с 2017 г. - 10 млн т, так как в январе Роснефть и CNPC расширили контракт на 3 млн т и продлили его до 2024 г.

Ранее сообщалось, что Казахстан впервые начнет поставки газа в Китай в объеме 5 млрд кубометров в год.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.