Роснефть ушла с рынка украинской топливной розницы

Российская нефтяная корпорация ПАО НК Роснефть в декабре исключила из списка аффилированных компаний Rosneft Management Company Ltd. и Fargrade Ltd. (обе - Кипр), которые владеют оператором украинских автозаправочных станций ООО Восток.

Согласно документам компании, Rosneft Management Company Ltd. и Fargrade Ltd. исключены из списка аффилированных лиц Роснефти в связи с продажей. Изменения вступили в силу 20 декабря 2017 года.

Rosneft Management Company Ltd. и Fargrade Ltd. являются собственниками ООО Восток (Киев), которое владеет сетью АЗС, работавших под брендами Formula, ТНК, Золотой гепард, Смайл.

В декабре 2016 года Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Glusco Energy SA (Швейцария) купить более 50% акций Rosneft Management Company Ltd. и Fargrade Ltd.

В июне 2017 года Glusco Energy S.A. заявила, что намерена инвестировать $36 млн в модернизацию и ребрендинг 127 АЗС в Украине.

В конце ноября 2017 года компания Глуско Украина презентовала первый объект сети АЗК Glusco на Оболонском проспекте, 1А в Киеве.

На начало декабря все 127 станций сети обзавелись стелами Glusco.

Компания Глуско Украина является дочерней структурой Glusco Energy S.A. (Швейцария), которая, в свою очередь, входит в группу Proton Energy Group S.A.

Proton Energy Group (Швейцария) - международный трейдер, основанный в 2009 г. В 2016 г. компания стала оператором проекта поставок дизтоплива по нефтепродуктопроводу Самара - Западное направление. Украинский проект занимает в корзине поставок Proton Energy Group около 20%. Конечный бенефициар компании - Нисан Моисеев.

Источник: enkorr

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.