Роснефть займется геологоразведкой в Мексиканском заливе

Нефтегаз Америка Шельф ЛП, косвенная независимая дочерняя компания ОАО НК Роснефть, приобретает 30%-ную долю участия в 20 глубоководных блоках ЭксонМобил в Мексиканском заливе для проведения геологоразведочных работ в соответствии с подписанным соглашением.

Как сообщает пресс-служба Роснефти, 20 блоков общей площадью около 450 кв. км (111 600 акров) расположены на акватории с глубинами от 640 до 2070 м (от 2100 до 6800 футов). Семнадцать из них расположены в западной части Мексиканского залива, а три - в центральной.

ЭксонМобил сохраняет 70%-ную долю участия в этих блоках и остается оператором. В настоящее время проводится анализ данных сейсморазведки. Работы по добыче на этих блоках в данный момент не ведутся. 

Как сообщили в компании, Роснефть и ЭксонМобил продолжают реализацию Соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанного компаниями в 2011 г., согласно которому обе компании и их дочерние предприятия планируют проведение совместных работ по геологоразведке и освоению углеводородных ресурсов в России и других странах, а также обмен технологиями и знаниями.